Visite o Concelho de Vizela

Resultados do Futebol Popular

O Valinha a perder gás, o Pinheiro já está lá em cima, o Montesinhos em passo certo em direção ao título e o Infias derrotado em casa pelo último classificado.

Na 2ª Divisão uma má noticia, o Nespereira desistiu.
O Atouguia segue firme na frente, Gémeos, Barquinha e Infantas, também eles, na corrida para a promoção.
Resultados
1ª Divisão-18ª Jornada
Calvos x Abação, 2-2
Montesinhos x U. Cano, 1-0
Atães x Pinheiro, 0-3
Santiago x Valinha, 1-0
Tagilde x Matamá, 3-3
Infias x Polvoreira, 1-2

2ª Divisão-22ª Jornada
Infantas x Barquinha, 4-1
Gémeos x Castelões, 6-2
S. Faustino x Nespereira (nr)
Atlético x Atouguia, 1-5
F. Airão x S. Cristóvão, 1-3

Classificações
1ª Divisão-18ª Jornada
1 Montesinhos 42
2 Valinha 38
3 Santiago 32
4 Pinheiro 29
5 Tagilde 27
6 Infias 26
7 Calvos 22
8 U. Cano 21
9 Abação 19
10 Atães 17
11 Matamá 117
12 Polvoreira 13

2ª Divisão-22ª Jornada
1 Atouguia 51
2 Gémeos 47
3 Barquinha 41
4 Infantas 39
5 S. Cristóvão 29
6 Nespereira 27
7 F. Airão 19
8 S. Faustino 17
9 Atlético 16
10 Castelões 14

Próximos Jogos
Taça Cidade Berço ¼ final
U. Cano x Valinha
Atouguia x Infantas
S. Faustino x Montesinhos
Atães x Infias
Jogos das meias-finais agendadas para 24
O vencedor do jogo Cano-Valina com o vencedor do Atouguia-Infantas
Vencedor do jogo S. Faustino-Montesinhos com o vencedor do Atães-Infias



-------------------------------------------------




Resultados antigos

2ª Divisão-21ª Jornada
S. Cristóvão x Gémeos, 3-2
Castelões x Infantas, 0-3
Atouguia x F. Airão, 1-0
Barquinha x S. Faustino, 6-0
Nespereira x Atlético (nr)


Classificação
2ª Divisão-21ª Jornada
1 Atouguia 48
2 Gémeos 44
3 Barquinha 41
4 Infantas 36
5 Nespereira 27
6 S. Cristóvão 26
7 F. Airão 19
8 S. Faustino 17
9 Atlético 16
10 Castelões 14

Jogos Interconcelhos

Apenas o Infias escapou ao “Tsunami” das equipas vimaranenses

Taça dos Campeões-3ª Jornada
Valinha x Averomar-P. Varzim. 0-2

Taça Federação
Rebordões-St. Tirso x Santiago, 1-2
Infias x Águias Quinta-Espinho, 3-0
Estela-P. Varzim x Pinheiro, 2-0

Calendário geral
Taça dos Campeões
Grupo A
Valinha-Guimarães x Averomar-P. Varzim, 0-2
Aguçadoura-P. Varzim x Lagares-Felgueiras, 2-1

Grupo B
Leões Bairristas-Espinho x Macieira-V. Conde, 1-1
S. Mamede-St. Tirso x Bagunte-V. Conde, 3-0

Taça Federação
Grupo A
Rebordões-St. Tirso x Santiago-Guimarães, 1-2
Amorim-P. Varzim x Portela Monte-Penafiel, 2-2

Grupo B
Infias-Guimarães x Águias Quinta-Espinho, 3-0
Retorta-V. Conde x Tougues-V. Conde, 1-1

Grupo C
Argivai-P. Varzim x S. Vicente-Penafiel, 6-1
Estela-P. Varzim x Pinheiro-Guimarães, 2-0

Grupo D
Juv. Outeiros-Espinho x Mourinhense-St. Tirso, 2-0
S. Clemente-Fafe x Aveleda-Lousada (?)

Próximos Jogos
1ª Divisão-18ª Jornada
Calvos x Abação
Montesinhos x U. Cano
Atães x Pinheiro
Santiago x Valinha
Tagilde x Matamá
Infias x Polvoreira

2ª Divisão-22ª Jornada
Infantas x Barquinha
Gémeos x Castelões
S. Faustino x Nespereira
Atlético x Atouguia
F. Airão x S. Cristóvão




---------------------------
O Montesinhos apesar de empatar o derby vizelense, continua no comando, mas agora a um ponto do Valinha.

O Gémeos ao empatar em Infantas foi ultrapassado, na liderança da 2ª Divisão, pelo Atouguia.  
Resultados 1ª Divisão-17ª Jornada
Pinheiro x Calvos, 5-1
Polvoreira x Matamá, 3-1
Valinha x Tagilde, 2-1
Abação x Santiago, 1-1
Atães x U. Cano, 1-0
Infias x Montesinhos, 2-2

2ª Divisão-20ª Jornada
Infantas x Gémeos, 0-0
S. Faustino x Castelões, 1-2
Atouguia x S. Cristóvão, 4-3
Atlético x Barquinha, 0-2
F. Airão x Nespereira, 2-0      

Classificações 1ª Divisão-17ª Jornada
1 Montesinhos 39
2 Valinha  38
3 Santiago   30
4 Tagilde  26
5 Infias   26
6 Pinheiro  26
7 U. Cano  21
8 Calvos  21
9 Atães  17
10 Matamá  16
11 Abação  16
12 Polvoreira 10  

2ª Divisão-20ª Jornada
1 Atouguia  45
2 Gémeos  44
3 Barquinha  38
4 Infantas  33
5 Nespereira 27
6 S. Cristóvão 23
7 F. Airão  19
8 S. Faustino  17
9 Atlético  16
10 Castelões  14    

Próximos Jogos 2 ª Divisão-21ª Jornada
S. Cristóvão x Gémeos
Castelões x Infantas
Atouguia x F. Airão
Nespereira x Atlético

 Jogos Interconcelhos Equipas de Guimarães Taça dos Campeões-3ª Jornada
Valinha x Averomar-P. Varzim

Taça Federação
Rebordões-St. Tirso x Santiago
Infias x Águias Quinta-Espinho Estela-P. Varzim x Pinheiro

Calendário geral
Taça dos Campeões Grupo A
Valinha-Guimarães x Averomar-P. Varzim Aguçadoura-P. Varzim x Lagares-Felgueiras

Grupo B Leões Bairristas-Espinho x Macieira-V. Conde S. Mamede-St. Tirso x Bagunte-V. Conde  

Taça Federação Grupo A
Rebordões-St. Tirso x Santiago-Guimarães Amorim-P. Varzim x Portela Monte-Penafiel

Grupo B Infias-Guimarães x Águias Quinta-Espinho Retorta-V. Conde x Tougues-V. Conde
Grupo C Argivai-P. Varzim x S. Vicente-Penafiel Estela-P. Varzim x Pinheiro-Guimarães

Grupo D Juv. Outeiros-Espinho x Mourinhense-St. Tirso S. Clemente-Fafe x Aveleda-Lousada
......................

Resultados
1ª Divisão-16ª Jornada
Calvos x U. Cano, 0-0
Santiago x Pinheiro, 0-1
Tagilde x Abação, 1-1
Atães x Infias, 0-2
Montesinhos x Polvoreira, 5-0
Matamá x Valinha, 0-1

2ª Divisão-19ª Jornada
Nespereira x Atouguia, 0-5
S. Cristóvão x Infantas, 1-2
Gémeos x S. Faustino, 3-1
Barquinha x F. Airão, 4-0
Castelões x Atlético, 1-1




Classificações
1ª Divisão-16ª Jornada
1 Montesinhos 38
2 Valinha 35
3 Santiago 29
4 Tagilde 26
5 Infias 25
6 Pinheiro 23
7 U. Cano 21
8 Calvos 21
9 Matamá 16
10 Abação 15
11 Atães 14
12 Polvoreira 7

2ª Divisão-19ª Jornada
1 Gémeos 43
2 Atouguia 42
3 Barquinha 35
4 Infantas 35
5 Nespereira 30
6 S. Cristóvão 23
7 S. Faustino 17
8 F. Airão 16
9 Atlético 13
10 Castelões 11

Próximos Jogos
1ª Divisão-17ª Jornada
Pinheiro x Calvos
Polvoreira x Matamá
Valinha x Tagilde
Abação x Santiago
U. Cano x Atães
Infias x Montesinhos

2ª Divisão-20ª Jornada
Infantas x Gémeos
S. Faustino x Castelões
Atouguia x S. Cristóvão
Atlético x Barquinha
F. Airão x Nespereira





Jogos Interconcelhos

O INFIAS JÁ EATÁ NOS QUARTOS-DE-FINAL

Resultados
2ª Jornada 2ª fase
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Valinha x Lagares-Felgueiras, 2-1

Taça Federação
Santiago x Amorim-P. Varzim, 1-1
Argivai-P. Varzim x Pinheiro, 1-0
Infias x Tougues-V. Conde, 2-1

Todos os resultados
Taça Campeões
Série A
Averomar-P. Varzim x Aguçadoura-P. Varzim, 2-1
Valinha-Guimarães x Lagares-Felgueiras, 2-1

Série B
Macieira-V. Conde x S. Mamede-St. Tirso, 6-0
Leões Barristas-Espinho x Bagunte-V. Conde, 2-1

Taça Federação
Série A
Santiago-Guimarães x Amorim-P. Varzim, 1-1
Rebordões-St. Tirso x Portela Monte-Penafiel, 3-2

Série B
Águias Quinta-Espinho x Retorta-V. Conde, 3-0
Infias-Guimarães x Tougues-V. Conde, 2-1

Série C
SV Pinheiro-Penafiel x Estela-P. Varzim, 1-3
Argivai-P. Varzim x Pinheiro-Guimarães, 1-0

Série D
Mourinhense-St. Tirso x S. Clemente-Fafe, 4-1
Juv. Outeiros-Espinho x Aveleda-Lousada, 1-0

Jogo em atraso
S. Cristóvão x Nespereira, 1-0

Próximos jogos
1ª Divisão-16ª Jornada
Calvos x U. Cano
Santiago x Pinheiro
Tagilde x Abação
Atães x Infias
Montesinhos x Polvoreira
Matamá x Valinha

2ª Divisão-19ª Jornada
Nespereira x Atouguia
S. Cristóvão x Infantas
Gémeos x S. Faustino
Barquinha x F. Airão
Castelões x Atlético



-------------------------------------------------------------

Resultados
1ª Divisão-14ª Jornada
Tagilde x U. Cano, 2-1
Valinha x Abação, 3-0
Matamá x Pinheiro, 0-1
Santiago x Infias, 2-0
Calvos x Montesinhos, 1-6
Atães x Polvoreira, 2-0

2ª Divisão-17ª Jornada
Atouguia x Castelões, 4-3
Nespereira x Barquinha, 0-1
F. Airão x Gémeos, 1-1
Infantas x Atlético, 0-2
S. Faustino x S. Cristóvão, 3-2

Classificações
1ª Divisão-14ª Jornada
1 Montesinhos 32
2 Valinha 29
3 Santiago 29
4 Tagilde 24
5 Infias 22
6 Pinheiro 19
7 Calvos 17
8 U. Cano 17
9 Matamá 15
10 Atães 14
11 Abação 13
12 Polvoreira 7

2ª Divisão-17ª Jornada
1 Gémeos 37
2 Atouguia 36
3 Barquinha 32
4 Nespereira 27
5 Infantas 26
6 S. Cristóvão 20
7 S. Faustino 17
8 F. Airão 16
9 Atlético 15
10 Castelões 7


Próximos Jogos
1ª Divisão-15ª Jornada
Montesinhos x Atães
Pinheiro x Tagilde
U. Cano x Santiago
Infias x Calvos
Abação x Matamá
Polvoreira x Valinha

2ª Divisão-18ª Jornada
Barquinha x Atouguia
Castelões x F. Airão
S. Cristóvão x Nespereira
Gémeos x Atlético
Infantas x S. Faustino





-----------------------------------------------------------------




1ª Divisão-9ª Jornada
Abação x Montesinhos, 3-2
Tagilde x Santiago, 0-1
Matamá x Calvos, 0-2
Valinha x Atães, 5-3 Pinheiro x Infias, 0-5 Polvoreira x U. Cano, 0-1            

2ª Divisão-11ª Jornada
Gémeos x Infantas, 3-2
Castelões x S. Faustino, 1-3
S. Cristóvão x Atouguia, 2-0
Barquinha x Atlético, 2-1
Nespereira x F. Airão, 6-1  

Classificações
1ª Divisão-9ª Jornada
1 Valinha  20
2 Montesinhos 19
3 Tagilde  17
4 Santiago  17
5 Infias   15
6 Matamá   13
7 U. Cano  13
8 Pinheiro  10
9 Calvos   10
10 Abação  10
11 Atães    7
12 Polvoreira   1  

2ª Divisão-11ª Jornada
1 Atouguia  24
2 Gémeos  21
3 Barquinha  19
4 Nespereira  18
5 Infantas  15
6 S. Faustino  11
7 S. Cristóvão  10   
8 F. Airão  10
9 Castelões  7         
10 Atlético  6    

Próximos Jogos-28-12
Jogos Interconcelhos-
4ª Jornada   Equipas de Guimarães
Taça dos Campeões
AR Areias-St. Tirso x Valinha
Folga: Montesinhos  

Taça Federação
AC Arcos-V. Conde x Santiago Abação x GD Serafão-Fafe
Tagilde x CC Águias Figueira-Lousada
Infias x CR Varziela-Felgueiras
S. Vicente Pinheiro-Penafiel x Pinheiro  

Calendário geral Taça dos Campeões
Grupo A
SC Cristelos-Lousada x FC Averomar-P. Varzim  AD Rio Largo-Espinho x CCR Gião-V. Conde AR Areias-St. Tirso x GD Valinha-Guimarães  

Grupo B
Dragões Valboenses-Gondomar x CD Valpedre-Penafiel ASS Nevogilde-Lousada x UD S. Mamede-St. Tirso Leões Bairristas-Espinho x CR Figueiró-P. Ferreira  

Grupo C
CCR Irivo-Penafiel x FC Bagunte-V. Conde SC Freamunde-P. Ferreira x FC Lagares-Felgueiras Folga: A. Quinchães-Fafe  

Grupo D
CD Macieira-V. Conde x UD Torrados-Felgueiras FC Aguçadoura-P. Varzim x GD Fareja-Fafe Folga: Montesinhos-Guimarães Taça

Federação  Grupo A
AD Arcos-V. Conde x Santiago-Guimarães AR Aveleda-Lousada x AD Guimarei-St. Tirso Folga: Stª Cristina-Fafe  

Grupo B
AC Laúndos-P. Varzim x CJ Água Longa-St. Tirso AD Vila Chã-V. Conde x AD S. Clemente-Fafe S. Vicente Pinheiro-Penafiel x CD Pinheiro-Guimarães  

Grupo C
CD Abação-Guimarães x CD Serafão-Fafe S. Tiago Pinheiro-Felgueiras x Portela Monte-Penafiel AD Retorta-V. Conde x Juv. Outeiros-Espinho  

Grupo D
Águias Quinta-Espinho x CC Gondomar-Gondomar AJ Estela-P. Varzim x CD Tougues-V. Conde UR Regilde-Felgueiras x FC Marinhão-Fafe  

Grupo E
AD Mourinhense-St. Tirso x Esperança Cabo-Lousada CCR Infias-Guimarães x CR Varziela-Felgueiras UD Argivai-P. Varzim x Juv. Portelinha-Gondomar  

Grupo F
Leões Seroa-P. Ferreira x AC Refontoura-Felgueiras FC Rebordões-St. Tirso x CB Amorim-P. Varzim FC Tagilde-Guimarães x Águia Figueiras-Lousada  


..............


Resultados
1ª Divisão-8ª Jornada
Atães x Abação, 4-2
Calvos x Valinha, 3-4
Tagilde x Polvoreira, 1-0
Santiago x Matamá, 2-0
Montesinhos x Pinheiro, 2-0 
Infias x U. Cano, 2-0

2ª Divisão-10ª Jornada
Atouguia x Nespereira, 5-0
Infantas x S. Cristóvão, 4-1
S. Faustino x Gémeos, 0-2
F. Airão x Barquinha, 1-1
Atlético x Castelões, 2-0


Classificações
1ª Divisão-8ª Jornada
1 Montesinhos 19
2 Valinha 17
3 Tagilde 17
4 Santiago 14
5 Matamá 13
6 Infias 12
7 U. Cano 10
8 Pinheiro 10
9 Calvos 7
10 Atães 7
11 Abação 7
12 Polvoreira 1

2ª Divisão-10ª Jornada
1 Atouguia 24
2 Gémeos 18
3 Barquinha 16
4 Nespereira 15
5 Infantas 15
6 S. Cristóvão 10
7 F. Airão 10
8 S. Faustino 8
9 Castelões 7
10 Atlético 6


Próximos Jogos-21-12
1ª Divisão-9ª Jornada
Abação x Montesinhos
Tagilde x Santiago
Matamá x Calvos
Valinha x Atães
Pinheiro x Infias
Polvoreira x U. Cano






2ª Divisão-11ª Jornada
Gémeos x Infantas
Castelões x S. Faustino
S. Cristóvão x Atouguia
Barquinha x Atlético
Nespereira x F. Airão

------------------------------------


Resultados



1ª Divisão-7ª Jornada
Abação x Calvos,1-1
U. Cano x Montesinhos, 1-3
Pinheiro x Atães, 2-2
Valinha x Santiago, 1-1
Matamá x Tagilde, 1-0
Polvoreira x Infias, 1-3

2ª Divisão 8ª Jornada
Castelões x Atouguia, 1-4
Barquinha x Nespereira (ad)
Gémeos x F. Airão, 4-1
Atlético x Infantas, 0-4
S. Cristóvão x S. Faustino, 2-2

Classificações
1ª Divisão-7ª Jornada
1 Montesinhos 16
2 Valinha 14
3 Tagilde 14
4 Matamá 13
5 Santiago 11
6 Pinheiro 10
7 U. Cano 10
8 Infias 9
9 Abação 7
10 Calvos 7
11 Atães 4
12 Polvoreira 1

2ª Divisão-8ª Jornada
1 Atouguia 18
2 Barquinha 15
3 Gémeos 14
4 Nespereira 12
5 Infantas 11
6 S. Cristóvão 9
7 F. Airão 8
8 S. Faustino 8
9 Castelões 6
10 Atlético 2


Próximos Jogos-07-12
2ª Divisão 9ª Jornada
Atouguia x Barquinha
F. Airão x Castelões
Nespereira x S. Cristóvão
Atléticos x Gémeos
S. Faustino x Infantas

Jogos Inter-concelhos-3ª Jornada
Equipas de Guimarães
Taça dos Campeões
Valinha x Averomar-P. Varzim
Montesinhos x Aguçadoura-P. Varzim

Taça Federação
CD Pinheiro x CR Água Longa-St. Tirso
AD Portela Monte-Penafiel x CD Abação
GD Argivai-P. Varzim x CCR Infias
FC Tagilde x FC Rebordões-St. Tirso
Folga: GD Santiago

Calendário Geral
Taça dos Campeões
Grupo A
CD Gião-V. Conde x CD Cristelo-Lousado
AR Areias-St. Tirso x Rio Largo-Espinho
GD Valinha-Guimarães x Averomar-P. Varzim

Grupo B
UD S. Mamede-St. Tirso x Dragões Valboenses-Gondomar
Leões Bairristas-Espinho x ASS Nevogilde-Lousada
CR Figueiró-P. Ferreira x CD Valpedre-Penafiel

Grupo C
FC Lagares-Felgueiras x CCR Irivo-Penafiel
Os Amigos Quinchães-Fafe x SC Freamunde-P. Ferreira
Folga: Bagunte-V. Conde

Grupo D
GD Fareja-Fafe x CCD Macieira-V. Conde
CCR Montesinhos-Guimarães x GD Aguçadoura-P. Varzim
Folga: Torrados-Felgueiras

Taça Federação
Grupo A
AD Guimarei-St. Tirso x ACD Arcos-V.Conde
Arões Stª Cristina-Fafe x AD Aveleda-Lousada
Folga: Santiago-Guimarães

Grupo B
AD S. Clemente-Fafe x AD Laúndos-P. Varzim
AD Pinheiro-Penafiel x AD Vila Chã-V. Conde
CD Pinheiro-Guimarães x CR Água Longa-St. Tirso

Grupo C
AD Portela Monte-Penafiel x CD Abação-Guimarães
AD Retorta-V. Conde x S. Tiago Pinheiro-Felgueiras
Juv. Outeiros-Espinho x GD Serafão-Fafe

Grupo D
GD Tougues-V. Conde x Águias Quinta-Espinho
UR Regilde-Felgueiras x AJ Estela-P. Varzim
FC Marinhão-Fafe x CC Gondomarense-Gondomar

Grupo E
CR Varziela-Felgueiras x AD Mourinhense-St. Tirso
GD Argivai-P. Varzim x CCR Infias-Guimarães
Juv Portelinha-Gondomar x Esperança do Cabo-Lousada

Grupo F
CB Amorim-P. Varzim x GD Leões Seroa-P. Ferreira
FC Tagilde-Guimarães x FC Rebordões-St. Tirso
CC Águia Figueiras-Lousada x AC Refontoura-Felgueiras