O ddV saúda todos os candidatos às autarquias do Concelho de Vizela concorrentes às eleições de 1 de outubro. Viva o Concelho de Vizela.

FC Vizela inicia fase de manutenção em Bragança

Na segunda jornada o Vizela recebe o Fafe. O auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, recebeu esta terça-feira (12h00) o sorteio das fases "Subida" e "Manutenção/Descida" do Campeonato de Portugal Prio 2015/2016.
Na segunda jornada recebe o Fafe, na terceira vai ao Pedras Rubras e depois recebe o Estarreja...



ORDEM DO SORTEIO
1- Pedras Rubras
2 - Anadia
3 - Estarreja
4 - Bragança
5 - Gondomar
6 - Fafe
7 - VIZELA
8 - Vilaverdense

Tabela
1.ª Jornada | 14.02.2016: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2;
2.ª Jornada | 21.02.2016: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4;
3.ª Jornada | 28.02.2016: 3-5; 1-7; 6-2; 8-4;
4.ª Jornada | 06.03.2016: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6;
5.ª Jornada | 13.03.2016: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6;
6.ª Jornada | 20.03.2016: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1;
7.ª Jornada | 26.03.2016: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8;
8.ª Jornada | 02.04.2016: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8;
9.ª Jornada | 10.04.2016: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2;
10.ª Jornada | 17.04.2016: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8;
11.ª Jornada | 24.04.2016: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4;
12.ª Jornada | 30.04.2016: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8; 
13.ª Jornada | 08.05.2016: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6;
14.ª Jornada | 15.05.2016: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;
Apuramento subida: 29.05.2016
Final: 05.06.2016

---

FASE DE DESCIDA
Série B

1- FC Felgueiras – 1932
2- CD Trofense
3- AD Oliveirense
4- Mondinense FC
5- GD União Torcatense
6- Arões SC
7- AR São Martinho
8- Varzim SC

Tabela
1.ª Jornada | 14.02.2016: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2;
2.ª Jornada | 21.02.2016: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4;
3.ª Jornada | 28.02.2016: 3-5; 1-7; 6-2; 8-4;
4.ª Jornada | 06.03.2016: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6;
5.ª Jornada | 13.03.2016: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6;
6.ª Jornada | 20.03.2016: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1;
7.ª Jornada | 26.03.2016: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8;
8.ª Jornada | 02.04.2016: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8;
9.ª Jornada | 10.04.2016: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2;
10.ª Jornada | 17.04.2016: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8;
11.ª Jornada | 24.04.2016: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4;
12.ª Jornada | 30.04.2016: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8; 
13.ª Jornada | 08.05.2016: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6;
14.ª Jornada | 15.05.2016: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;

A fase de subida será dividida em duas zonas, sendo que os oito apurados das séries A, B, C e D da primeira fase da prova integrarão a Zona Norte e as equipas que se qualificaram nas séries E, F, G e H constituirão a zona Sul. Os dois primeiros classificados de cada série terão acesso direto à II Liga e a terceira equipa que sobe ao segundo escalão do futebol português será encontrado através de um play-off a duas mãos que os dois segundos classificados de cada zona irão disputar.

Todas as outras equipas que participaram na primeira fase da prova disputarão a fase "manutenção/descida", que incluirá oito séries (descem as últimas duas formações de cada agrupamento).