VISITE VIZELA

Todos os jogos do Europeu em França

Apuram-se para os oitavos de final os dois primeiros de cada grupo e quatro dos melhores terceiros. Se for primeiro, Portugal defrontará o segundo do Grupo E, talvez o grupo teoricamente mais competitivo, com Bélgica, Itália, Suécia e Irlanda.
Se for segundo, terá por adversário o segundo do Grupo B, constituído por Inglaterra, Rússia, Gales e Eslováquia. No caso de terminar em terceiro, terá pela frente o vencedor do Grupo C (Alemanha, Ucrânia, Polónia, Irlanda do Norte) ou do Grupo D (Espanha, Rep. Checa, Turquia e Croácia).

Calendário do Euro 2016

Fase de grupos:

10 Junho - França-Roménia, 2-1
11 Junho, 14.00 (Lens): Albânia-Suíça – Grupo A
11 Junho, 17.00 (Bordéus): Gales-Eslováquia – Grupo B
11 Junho, 20.00 (Marselha): Inglaterra-Russia – Grupo B
12 Junho, 14.00 (Paris): Turquia-Croácia – Grupo D
12 Junho, 17.00 (Nice): Polónia-Irlanda Norte – Grupo C
12 Junho, 20.00 (Lille): Alemanha-Ucrânia – Grupo C
13 Junho, 14.00 (Toulouse): Espanha-Rep. Checa – Grupo D
13 Junho, 17.00 (St-Denis): Irlanda-Suécia – Grupo E
13 Junho, 20.00 (Lyon): Bélgica-Itália – Grupo E
14 Junho, 14.00 (Bordéus): Austria-Hungria – Grupo F
14 Junho, 20.00 (St-Etienne): Portugal-Islândia – Grupo F
15 Junho, 14.00 (Lille): Russia-Eslováquia – Grupo B
15 Junho, 17.00 (Paris): Roménia-Suíça – Grupo A
15 Junho, 20.00 (Marselha): França-Albânia – Grupo A
16 Junho, 14.00 (Lens): Inglaterra-Gales – Grupo B
16 Junho, 17.00 (Lyon): Ucrânia-Irlanda Norte – Grupo C
16 Junho, 20.00 (St-Denis): Alemanha-Polónia – Grupo C
17 Junho, 14.00 (Toulouse): Itália-Suécia – Grupo E
17 Junho, 17.00 (St-Etienne): Rep. Checa-Croácia – Grupo D
17 Junho, 20.00 (Nice): Espanha-Turquia – Grupo D
18 Junho, 14.00 (Bordéus): Bélgica-Irlanda – Grupo E
18 Junho, 17.00 (Marselha): Islândia-Hungria – Grupo F
18 Junho, 20.00 (Paris): Portugal-Áustria – Grupo F
19 Junho, 20.00 (Lille): Suíça-França – Grupo A
19 Junho, 20.00 (Lyon): Roménia-Albânia – Grupo A
20 Junho, 20.00 (St-Etienne): Eslováquia-Inglaterra – Grupo B
20 Junho, 20.00 (Toulouse): Russia-Gales – Grupo B
21 Junho, 17.00 (Paris): Irlanda Norte-Alemanha – Grupo C
21 Junho, 17.00 (Marselha): Ucrânia-Polónia – Grupo C
21 Junho, 20.00 (Bordéus): Croácia-Espanha – Grupo D
21 Junho, 20.00 (Lens): Rep. Checa-Turquia – Grupo D
22 Junho, 17.00 (Lyon): Hungria-Portugal – Grupo F
22 Junho, 17.00 (St-Denis): Islândia-Austria – Grupo F
22 Junho, 20.00 (Nice): Suécia-Bélgica – Grupo E
22 Junho, 20.00 (Lille): Itália-Irlanda  – Grupo E

Oitavos de final

25 Junho, 15.00 (St-Etienne): Segundo Grupo A-Segundo C – Jogo 1
25 Junho, 17.00 (Paris): Vencedor B-Terceiro A/C/D – Jogo 2
25 Junho, 20.00 (Lens): Vencedor D-Terceiro B/E/F – Jogo 3
26 Junho, 14.00 (Lyon): Vencedor A-Terceiro C/D/E – Jogo 4
26 Junho, 17.00 (Lille): Vencedor C-Terceiro A/B/F – Jogo 5
26 Junho, 20.00 (Toulouse): Vencedor F-Segundo E – Jogo 6
27 Junho, 17.00 (St-Denis): Vencedor E-Segundo D – Jogo 7
27 Junho, 20.00 (Nice): Segundo B-Segundo F – Jogo 8

Quartos de final

30 Junho, 20.00 (Marselha): Vencedor Jogo 1-Vencedor Jogo 3 – QF1
1 Julho, 20.00 (Lille): Vencedor Jogo 2-Vencedor Jogo 6 – QF2
2 Julho, 20.00 (Bordéus): Vencedor Jogo 5-Vencedor Jogo 7 – QF3
3 Julho, 20.00 (St-Denis): Vencedor Jogo 4-Vencedor Jogo 8 – QF4

Meias-finais

6 Julho, 20.00 (Lyon): Vencedor QF1-Vencedor QF2 – SF1
7 Julho, 20.00 (Marselha): Vencedor QF3-Vencedor QF4 – SF2

Final

10 Julho, 20.00 (St-Denis): Vencedor SF1-Vencedor SF2