VISITE VIZELA

Resultados do Futebol Popular de Guimarães

No próximo fim-de-semana regressam as provas federativas, com sete equipas de Guimarães que vão tentar mais uma vez prestigiar o futebol popular vimaranense.
(Na foto a equipa do Tagilde líder do campeonato).


Resultados
Série A 6ª Jornada

Nespereira-S. Cristóvão, 3-0
Castelões-Infias, 2-3
Matamá-Souto Gondomar, 1-1
Penacova-U. Cano, 2-1
Folgou: Tagilde

Classificação
1 Tagilde 15
2 Penacova 12
3 Nespereira 10
4 Infias 9
5 S. Cristóvão 6
6 Unidos do Cano 5
7 Matamá 5
8 Souto G. 4
9 Castelões 3


Série B
Fórum Airão-Abação, 1-2
Montesinhos-Gémeos, 4-2
Calvos-Pinheiro, 0-1
Pombeiro-Atães, 1-2
Folgou: Infantas

Classificação
1 Montesinhos 16
2 Abação 15
3 Infantas 9
4 Calvos 7
5 Atães 7
6 Pinheiro 5
7 Gémeos 3
8 Pombeiro 3
9 F. Airão 2


No próximo fim-de-semana regressam as provas federativas, com sete equipas de Guimarães que vão tentar mais uma vez prestigiar o futebol popular vimaranense.

As que não se classificaram para esta competição, a exceção do Matamá que decidiu não participar, vão jogar a Taça Associação, uma prova que para alem de evitar estas paragens serve para os treinadores testar jogadores menos utilizados.

Próximos Jogos
Taça Associação 3ª Jornada
Série A
F. Airão-Castelões
Souto Gondomar-Calvos
Folga: Pombeiro


Série B
U. Cano-Infantas,
Atães-Gémeos
Folga: Penacova


Jogos Interconcelhos 3ª Jornada
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
AD Guimarei (Santo Tirso)
Abação-UD Duas Igrejas (Penafiel)

Taça Federação
Maureles FC (Felgueiras)-Nespereira
S. Cristóvão-Pinheiro
Infias-S. Vicente Pinheiro (Penafiel)
Tagilde-Stº Estevão Pinheiro (Lousada)

Calendário Geral
Taça dos Campeões
Série A
Astromil/Ribeira (Gondomar)-AD Várzea Douro (M. Canavez)
Aveleda FC (V. Conde) -UD S. Mamede (Santo Tirso)
FC Sousa (Felgueiras)-Desp. Ases S. Jorge (Fafe)

Série B
ADC Lodares (Lousada)-FC Boelhe (Penafiel)
AD Guimarei (Santo Tirso) -CCR Montesinhos (Guimarães)
Aguçadoura (P. Varzim) -JUV Portelinha (Gondomar)

Série C
AD Vila Chã (V. Conde) -AJ Estela (P. Varzim)
CD Abação (Guimarães)-UD Duas Igrejas (Penafiel)
AD S. Clemente (Fafe)-CCR Águias Figueiras (Lousada)

Taça Federação
Série A
ABCD (Santo Tirso) -Estrelas FC Fânzeres (Gondomar)
Maureles FC (Felgueiras)-ACR Nespereira (Guimarães)
GDC Serafão (Fafe)-AD Lustosa (Lousada)

Série B
GD Friande (Felgueiras)-AD Portela do Monte (Penafiel)
GD Cristóvão (Guimarães)-CD Pinheiro (Guimarães)
Cristelos (Lousada)-CRPT Agua Longa (Santo Tirso)

Série C
CCR Gião (V. Conde) -GCR Amigos de Quinchães (Fafe)
CCR Infias (Guimarães-S. Vicente Pinheiro (Penafiel)
ADR Aveleda (Lousada)-AD Tarrio (Santo Tirso)

Série D
FC Tagilde (Guimarães)-GDR Santo Estevão (Lousada)
CCR S. Vicente de Irivo (Penafiel)-ADR Santa Cristina (Fafe)
ADR Mourinhense (Santo Tirso)-ADR Guilhabreu (Vila do Conde)

---
ANTÓNIO ARAÚJO