O ddV saúda todos os candidatos às autarquias do Concelho de Vizela concorrentes às eleições de 1 de outubro. Viva o Concelho de Vizela.

FC Vizela segue em frente na Taça de Portugal

Fafe e Bragança eliminados...


1.ª ELIMINATÓRIA

Série A

Pedras Salgadas (CP) *-Montalegre (CP), 2-0
Esposende (D)-União Torcatense (CP) *, 1-1 (1-2 a.p.)
Merelinense (CP) *-Cerveira (D), 1-1 (3-1 a.p.)
Vimioso (D) *-Monção (D), 1-0
Vilaverdense (CP) *-Bragança (CP), 2-0
Atlético dos Arcos (D)-Minas de Argozelo (CP) *, 3-5
Maria da Fonte (D) *-Mirandela (CP), 1-1 a.p. (5-4 pen.)

Série B

Pedras Rubras (CP) *-Camacha (CP), 3-1
Trofense (CP) *-Arões (CP), 1-0
Sendim (D)-AD Oliveirense (CP) *, 0-5
Felgueiras 1932 (CP) *-Machico (D), 4-0
Câmara de Lobos (CP)-Freamunde (CP) *, 0-2
Vizela (CP) *-Mondinense (CP), 0-0 (3-0 a.p.)
Fafe (CP)-Amarante (CP) *, 0-0 (0-1 a.p.)
São Martinho (CP) *-Vila Real (D), 1-1 (2-1 a.p.)

Série C

Cinfães (CP)-Salgueiros (CP) *, 1-1 (2-2 a.p., 4-5 pen.)
Resende (D) *-Lamego (D), 1-0
Sousense (CP) *-Paredes (D), 2-0
Canelas (CP) *-União de Lamas (D), 3-2
Coimbrões (CP) *-Rio Tinto (D), 1-0
Régua (D)-Gondomar (CP) *, 1-3
Sporting de Espinho (CP) *-Gandra (CP), 0-0 a.p. (4-3 pen)

Série D

Tocha (D)-Esmoriz (D) *, 1-2
Sanjoanense (CP) *-Sabugal (D), 3-2
Anadia (CP) *-Águeda (CP), 1-0
Lusitano de Vildemoinhos *-Fornos de Algodres (CP), 4-1
Figueirense (D)-Mortágua (CP) *, 1-5
Ferreira de Aves (CP)-Cesarense (CP) *, 0-1
Nogueirense (CP)-Gafanha (CP) *, 0-1

Série E

Fátima (CP) *-Mação (D), 4-0
Alcanenense (CP)-Oleiros (CP) *, 0-0 a.p. (4-5 pen.)
Clube Condeixa (D) *-Sporting de Pombal (D), 3-0
Sertanense (CP)-Marinhense (CP) *, 0-2
Riachense (D) - (+) Idanhense (D) *, 0-0 (0-2 a.p.)
Benfica e Castelo Branco (CP) *-Leiria e Marrazes (D), 5-1
Alcains (D)-Águias Moradal (CP) *, 1-2
União de Leiria (CP) *-Sourense (CP), 3-0

Série F

Lourinhanense (D)-Caldas (CP) *, 0-2
Mosteirense (D)-Eléctrico (CP) *, 0-3
Torreense (CP) *-Loures (CP), 2-1
Sacavenense (CP) *-1.º de Dezembro (CP), 2-0
Vilafranquense (CP)-Mafra (CP) *, 1-2
Crato (D)-Sintrense (CP) *, 1-2
Pêro Pinheiro (CP) *-Coruchense (CP), 5-2

Série G

Rabo de Peixe (D)-Ideal (CP) *, 0-3
Praiense (CP) *-Vale Formoso (D), 4-1
Alta de Lisboa (D) *-Flamengos (D), 4-0
Charneca Caparica (D)-Operário (CP)*, 0-2
Casa Pia (CP) *-Pinhalnovense (CP), 2-0
Montijo (CP) *-Lusitânia dos Açores (CP), 3-0
Canaviais (D)-Guadalupe (CP) *, 1-4
Vitória do Pico (D) *-Amora (D), 0-3

Série H

Farense (CP) *-Estrela (CP), 7-1
Ferreiras (D)-Moura (CP) *, 2-2 (2-5 a.p.)
Lusitano (D) *-Vasco da Gama (CP), 3-1
Almodôvar (D) *-Quarteirense (D), 5-2
Olhanense (CP) *-Almancilense (CP), 3-1
Louletano (CP) *-Castrense (CP), 0-0 (1-1 a.p., 5-4 pen.)
Armacenenses (CP)-Moncarapachense (CP) *, 0-1
Oriental (CP)-Lusitano VRSA (CP) *, 1-2

Nota:
CP - Campeonato de Portugal
D - Distritais