VISITE VIZELA

Ator vizelense Diogo Lopes é candidato na SIC

A poucos dias dos 25 anos da SIC e no âmbito da comemoração do seu 9.º aniversário, o SICBlogue lança uma vez mais os Prémios SIC Blogue. Diogo Lopes de Vizela (nas fotos ao lado da mãe Manuela Lopes) foi nomeado para a categoria de Melhor Ator de Elenco.



Pelo segundo ano consecutivo os leitores são chamados a escolher aqueles que, em sua opinião, são os melhores nas áreas do entretenimento, informação e ficção da SIC.
Uma vez mais a SIC conta com a categoria "Vários" que, este ano além da eleição do Prémio Revelação e da Melhor Produtora pede a opinião dos leitores em relação ao melhor formato emitido pela estação nos últimos 25 anos.
As votações irão decorrer até ao próximo dia 25 de outubro sendo que no início de novembro serão revelados todos os vencedores. 


ENTRETENIMENTO
Melhor Programa *

Alta Definição

Best Bakery

CC All Stars


E-Especial
Melhor Dupla de Apresentadores *

Júlia Pinheiro / João Paulo Rodrigues (Queridas Manhãs)

Cláudia Vieira / João Paulo Rodrigues (Agarra a Música)

Rita Ferro Rodrigues / João Baião (Juntos à Tarde)


Diana Chaves / João Paulo Sousa (Não Há Crise)
Melhor Apresentadora *

Ana Guiomar (Best Bakery)

Bárbara Guimarães (E Agora o Que é Que Eu Faço?)

Andreia Rodrigues (Tudo Incluído)


Ana Rita Clara (Faz Sentido)
Melhor Apresentador *

João Manzarra (Just Duet / Globos de Ouro)

João Paulo Sousa (CC All Stars / Juntos à Tarde)

Daniel Oliveira (Alta Definição)


João Baião (Juntos à Tarde)
Melhor Repórter *

Luís Maia (Queridas Manhãs)

Meghanne Barros (E-Especial)

Catarina Sikiniotis (Fama Show)


Sérgio Oliveira (E-Especial)
INFORMAÇÃO
Melhor Programa de Debate *

O Eixo do Mal

O Dia Seguinte

Expresso da Meia Noite


Quadratura do Círculo
Melhor Programa de Informação *

Edição da Noite (SIC Notícias)

Primeiro Jornal (SIC)

Jornal da Noite (SIC / SIC Notícias)


E Se Fosse Consigo - 1.ª temporada (SIC / SIC Notícias)
Melhor Rubrica de Informação *

Oh Sr. Árbitro

Futuro Hoje

Ir é o Melhor Remédio


Olhá Festa
Melhor Jornalista Feminino *

Clara de Sousa

Teresa Dimas

Ana Patrícia Carvalho


Sara Pinto
Melhor Jornalista Masculino *

João Moleira

Rodrigo Guedes de Carvalho

Pedro Mourinho


Bento Rodrigues
Melhor Repórter *

Joana Latino

Hélder Correia

Sara Antunes de Oliveira


André Pacheco
Melhor Correspondente

Henrique Cymerman

António Reis

Catarina Lázaro


João Faiões
FICÇÃO
Melhor Telenovela Portuguesa *

Rainha das Flores

Coração d'Ouro

Amor Maior


Espelho d'Água
Melhor Telenovela TV Globo *

Novo Mundo

A Força do Querer

Verdades Secretas


Alto Astral
Melhor Atriz *

Rita Blanco (Coração d'Ouro)

Inês Castel-Branco (Amor Maior)

Sara Matos (Amor Maior)


Mariana Pacheco (Coração d'Ouro / Espelho d'Água)
Melhor Ator *

João Reis (Coração d'Ouro)

José Mata (Amor Maior)

Vítor Silva Costa (Espelho d'Água)


Pepê Rapazote (Rainha das Flores)
Melhor Ator de Elenco *

João Maneira (Amor Maior)

Diogo Lopes (Coração d'Ouro)
José Condessa (Espelho d'Água)


João Ricardo (Rainha das Flores)
VÁRIOS
Prémio Revelação *

Gonçalo Norton (Espelho d'Água)

Diogo Nobre (Espelho d'Água)

Maria Arrais (Espelho d'Água)


Beatriz Frazão (Amor Maior)
Melhor Produtora *

Shine Iberia Portugal

SP Televisão

FremantleMedia Portugal


Produções Clandestinas
Melhor Formato 25 anos SIC *

Chuva de Estrelas

Bravo Bravíssimo

Os Malucos do Riso

Herman SIC