S. BENTO PADROEIRO DE VIZELA...11 de JULHO. SEJA BEM VINDO

FC Vizela alcança cinco títulos de Campeões Regionais

Realizou-se este fim de semana na Pista Gémeos Castro (Guimarães) o Campeonato Regional de Iniciados e Veteranos.
Mais um momento a ficar para a história do atletismo do F. C. Vizela. Foram conquistados 5 títulos de Campeões Regionais e para tal contribuiram as vitórias de Vasco Ribeiro (1.500mts obst. e 800 mts), Ana Isabel Talagaia (1.500mts) e o veterano Carlos Monteiro (3.000mts e 1.500mts). Coletivamente o F.C. Vizela classificou-se na terceira posição.



1.ª Jornada - Sábado



1.500 Metros Iniciados (Fem)

1ª Ana Isabel Talagaia (F. C. Vizela)

2ª Mariana Fernandes (F. C. Vizela)

3ª Ana Custodio (G.D. Unidos Cano)



1.500 Metros Iniciados (Masc)

1º Luís Sá (G.D. Unidos Cano)

2º Gabriel Leite (F. C. Vizela)

3º Marco Marques (G.D. Unidos Cano)



1.500 Mt.Obstáculos Iniciados (Fem)

1ª Beatriz Rios (Amigos da Montanha)

2ª Ana Magalhães (F. C. Vizela)

3ª Filipa Marques (A. Papa Léguas)



1.500 Mt.Obstáculos Iniciados (Masc)

1º Vasco Ribeiro (F. C. Vizela)

2º Tiago Dias (A. Papa Léguas)

3º Pedro Rodrigues 03 Ini CCDR 5 0 4,10

4º Lucas Pinto (F. C. Vizela)



3.000 Metros (Masc)

1º Carlos Monteiro (F. C. Vizela)



2.ª Jornada – Domingo



800 Metros Iniciados (Fem)

1ª Beatriz Rios (Amigos da Montanha)

2ª Ana Isabel Talagaia (F. C. Vizela)

3ª Mariana Fernandes (F. C. Vizela)

4ª Ana Magalhães (F. C. Vizela)



800 Metros Iniciados (Masc)

1º Vasco Ribeiro (F. C. Vizela)

2º Eduarda Salazar (Liberdade F. C.)

3º David Martins (C.D. Priscos)

4º Lucas Pinto (F. C. Vizela)

5º Gabriel Leite (F. C. Vizela)

1.500 Metros Veteranos (Masc)

1º Carlos Monteiro (F. C. Vizela)

2º Adelino Fernandes (Liberdade F. C.)

3º Paulo Costa (A.C.Vale S. Martinho)



Classificação Geral

1 ASS PAPA LÉGUAS

2 A.MONT/E LECLERC BCL

3 F C VIZELA

4 C C D RIBEIRÃO

5 VITÓRIA S C

6 S CLUBE DE BRAGA

7 G D UNIDOS DO CANO

8 C A BRACARA

9 C D CULT DE PRISCOS

10 LIBERDADE F C

11 C D R C AMARENSE

12 JUNI - J U NUM IDEAL



A restante equipa vdo FCV participou na Milha Cidade de Famalicão onde o destaque vai para a vitória de Cláudia Ribeiro (Benjamins).



Classificações

Benjamins Femininos

Claudia Ribeiro – 1.ª Class.

Ana Rocha - 14.ª class.



Infantis Masculinos

Tiago Monteiro – 7.º Class.

Luis Alves – 8.º Class.



Iniciados Femininos

Natália Rocha – 13.ª Class.



Iniciados Masculinos

Francisco Alves – 11.º Class.



Juvenis Masculinos

André Natário – 2.º Class.

Marco Magalhães – 6.º Class.

Rui Machado – 14.º Class.

André Fernandes – 15.º Class