Visite Vizela

FC Vizela correu em Serzedo

O Grande Prémio de Atletismo de Serzedo levou para as ruas daquela freguesia a XXV edição. Prova mítica que se realiza sempre no 1.º de maio, leva a esta freguesia do concelho de Guimarães muitos atletas oriundos de todo onorte do país.


Da participação do F. C. Vizela o destaque vai para mais uma vitória de Cláudia Ribeiro no escalão de Benjamins B.



Benjamins A Femininos

1 ª Daniela Nogueira (A DESP LUSTOSA)

2 ª Ana Rocha (F C VIZELA)

3 ª Joana Oliveira (NASCIDOS PARA CORRER)



Benjamins B Femininos

1 ª Cláudia Ribeiro (F C VIZELA)

2 ª Catarina Pereira (G D UNIDOS DO CANO)

3 ª Ana Zueva (NASCIDOS PARA CORRER)





Infantis Masculinos

1 º João Bessa (U DESP DA VÁRZEA)

2 º Tiago Monteiro (F C VIZELA)

3 º Jorge Pereira (A DESP DE AMARANTE)



6 º (6) 111 Luís Alves (F C VIZELA)





Iniciados Femininos

1 ª Diana Fernandes CSRDC CSRDC SA POR 2004 Ini 7 5 8

2 ª Cláudia Alves CESMC C E MARCO CANAVESES POR 2004 Ini 8 1 9

3 ª Inês Barbosa CSRDC CSRDC SA POR 2003 Ini 8 3 1



6 ª Mariana Fernandes (F C VIZELA)

7 ª Ana Magalhães (F C VIZELA)

9 ª Ana Isabel Talagaia (F C VIZELA)

10 Natália Rocha (F C VIZELA)





Iniciados Masculinos

1 º Rúben Pires (U DESP DA VÁRZEA)

2 º Luiz Sá (G D UNIDOS DO CANO)

3 º Vasco Ribeiro (F C VIZELA)

4 º Gabriel Leite (F C VIZELA)





Juvenis Femininos

1 ª Joana Midão (U DESP DA VÁRZEA)

2 ª Raquel Sampaio (U DESP DA VÁRZEA)

3 ª Alice Marques (G D UNIDOS DO CANO)

5 ª Carolina Vasconcelos (F C VIZELA)





Juvenis Masculinos

1 º Hugo Teles (U DESP DA VÁRZEA)

2 º Vicente Correia (G D UNIDOS DO CANO)

3 º André Natário (F C VIZELA)

4 º Marco Magalhães (F C VIZELA)



8 º Rui Machado (F C VIZELA)

10 º Ângelo Silva (F C VIZELA)

11 º André Fernandes (F C VIZELA)





Seniores Masculinos



1 º Rui Teixeira (SPORTING C P )

2 º Joaquim Antunes (U DESP DA VÁRZEA)

3 º Gabriel Ribeiro (U DESP DA VÁRZEA)

6 º Luís Bessa (F C VIZELA)

Veteranos M40

1 º Abílio Pereira (N ATLETISMO TAIPAS)

2 º José Pereira (AMA Mondim de Basto)

3 º Marco Ferreira (U DESP DA VÁRZEA)

4 º Hélder Oliveira (F C VIZELA)