VISITE VIZELA, Santuário de S. Bento das Peras; Balneários Termais; Parque; Rio; Montanha; Património; História...

Moreirense passa em S. Martinho

Adeptos moreirenses queixam-se nas redes sociais de não poderem entrar com bilhete por campo estar lotado.


Com o golo de Chiquinho aos 60 minutos o Moreirense passaou o vizinho S. Martinho que acabou a jogar com dez por expulsão de Danilo. Como expressa o resultado, não foi fácil a tarefa dos cónegos.
Vários adeptos do Moreirense ficaram fora do estádio por não terem lugar nas bancadas apesar de munidos de bilhetes.

Cinco equipas do Campeonato do Vizela foram eliminadas hoje. Montalegre segue em frente.

Resultados dos encontros já disputados da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal. 


Quinta-feira
 
Sertanense (CP) – Benfica (L), 0-3

Sexta-feira
Vila Real (D) – FC Porto (L), 0-6

Sábado
Valenciano (D) – Vitória Guimarães (L), 0-7
Cova da Piedade (L2) – Portimonense (L), 2-1
Amora (CP) - Belenenses (L), 3-3 (3-4 após prolongamento)
Sp. Espinho (CP) - Académico (L2), 3-3 (11-10 após penáltis)
Loures (CP) – Sporting (L), 1-2

Domingo
Vale Formoso (D) - Coimbrões (CP), 2-2 (4-3 após prolongamento)
Os Limianos (CP) - Covilhã (L2), 0-2
Fátima (CP) - Boavista (L), 1-4
Leixões (L2) - Amarante (CP), 3-1
Maria da Fonte (CP) - Santa Clara (L), 1-2
Armacenenses (CP) - Vitória de Setúbal (L), 1-2
Paços Ferreira (L2) - Gafanha (CP), 2-0
Pedras Salgadas (CP) -- Chaves (L), 1-4
Águeda (CP) - Louletano (CP), 1-0
Santa Iria (CP) - Praiense (CP), 0-2
São Martinho (CP) - Moreirense (L), 0-1
Farense (L2) - Arouca (L2), 1-3
Vilafranquense (CP) - Anadia (CP) 0-4 
União da Madeira (CP) - União Sport Clube (D), 2-0
União Torreense (CP) - Rio Ave (L), 1-5
Casa Pia (CP) - Angrense (CP), 2-1
Lusitano Vildemoinhos (CP) - Nacional (L), 2-2 (4-3 após prolongamento)
Mirandela (CP) - Feirense (L), 1-1 (1-2 após prolongamento)
Fafe (CP) - Penafiel (L2), 0-0 (2-4 após penáltis)
Estoril (L2) - Tondela (L), 1-1 (3-4 após penáltis)
Moura (CP) - Marítimo (L), 0-0 (3-4 após penáltis)
Montalegre (CP) - Oriental (CP), 1-1 (2-1 após prolongamento)
Silves (D) - Chaves Satélite (CP), 0-0 (2-1 após prolongamento)
Sacavenense (CP) - Aves (L), 1-3

Mais tarde:
Felgueiras 1932 (CP) - SC Braga (L)

Entre parenteses: L – Liga, L2 – Liga 2; CP – Campeonato de Portugal; D – Distrital.