Futebol Popular de Lousada

No domingo dia 28 dezembro 2014 realizou-se a primeira meia-final da TaçaSABSEG 2014/2015. Com o GRDC Santo Estêvão a apurar-se para a final, vencendo em casa a formação do S. Miguel por 2-1. Esta é a primeira final em que o Santo Estêvão estará presente.
A outra meia-final realiza-se a 04 de janeiro de 2014 pelas 10 horas e irá opor a AR Nogueira-UCR Boim.

Taça SABSEG
MEIA - FINAL (28 DEZEMBRO)
AR NOGUEIRA
04 Janeiro 2014 – 10H
UCR BOIM
GRDC SANTO ESTÊVÃO
Bruno Pinto (54m); Tiago Faria (59m)
2-1
AR OS AMIGOS S.MIGUEL
Carlos Paiva (22m)




Sábado, 27 dezembro 2014
Organização – Federação Futebol Popular Norte (FFPN)
Competição - Taça Campeões e Taça Federação (FFPN)
No sábado regressou as competições da Federação Futebol Popular do Norte, com a realização da 4ª Jornada da fase de grupos.
Na Taça dos Campeões a ADR Aveleda foi a unida equipa a entrar em ação com a deslocação á Povoa do Varzim para defrontar o Balazar, com os jogo a terminar empatado a zero. O Cristelos SC folga nesta jornada.
Na Taça Federação o CCRD Á. Figueiras poderia garantir desde já o apuramento para a próxima fase mas não conseguiu vencer o Santiago Candoso de Guimarães, a derrota por 3-1 dos lousadenses obriga-os a vencer na ultima jornada. O Lustosa recebeu e venceu a formação do Fânzeres por 4-0, a vitória dá a esperança do apuramento. A UD Lagoas recebeu a formação do Infias de Guimarães e perdeu por 1-0.  


FEDERAÇÃO FUTEBOL POPULAR DO NORTE
FFPN – FASE GRUPOS (4ª JORNADA)
TAÇA CAMPEÕES
GRUPO
CRISTELOS SC (Lousada)
-
 FOLGA
C
ADC Balazar (Povoa Varzim)
0-0
ADR AVELEDA (Lousada)
D

TAÇA FEDERAÇÃO
GRUPO
AD LUSTOSA (Lousada)
Pedro Pacheco (2); Gonçalo (2)
4-0
EFC Fânzeres (Gondomar)
A
GRDC Santiago Candoso (Guimarães)
3-1
CCRD Á. FIGUEIRAS (Lousada)
B
UD LAGOAS (Lousada)
0-1
CCRRB Infias (Guimarães)
E


CLASSIFICAÇÕES
(Fase Grupos - Equipas Lousada)
TAÇA CAMPEÕES
GRUPO C
GRUPO D
P
Equipa
P
J
P
Equipa
P
J
Montezinho (Guimarães)
7
3
Valinha (Guimarães)
9
4
CRISTELOS (Lousada)
6
3
Torrados (Felgueiras)
6
3
S. Mamede (Santo Tirso)
6
3
AVELEDA (Lousada)
4
3
Tougues (Vila Conde)
4
4
Balazar (Povoa Varzim)
4
3
Estrelas Ramalde (Gondomar)
0
3
Juv. Portelinha (Gondomar)
0
3

TAÇA FEDERAÇÃO
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO E
P
Equipa
P
J
P
Equipa
P
J
P
Equipa
P
J
Pinheiro (Guimarães)
12
4
Candoso Santiago (Guimarães)
9
4
Penacova (Felgueiras)
12
4
S. Tiago Pinheiro (Felgueiras)
7
4
FIGUEIRAS (Lousada)
7
4
Infias (Guimarães)
9
4
LUSTOSA (Lousada)
5
4
Caramos (Felgueiras)
7
4
LAGOAS (Lousada)
6
4
Fânzeres (Gondomar)
4
4
CDCR Gião (Vila Conde)
7
4
CDA Valpedre
6
4
Aveleda (Vila Conde)
4
4
Rebordões (S. Tirso)
4
4
Serafão (Fafe)
3
4
Guimarei (S. Tirso)
1
4
Centro Ciclista (Gondomar)
0
4
Valboenses (Gondomar)
0
4

FUTSAL FEMININO
Sábado, 27 Dezembro 2014
Organização – AFALousada/ Liga Vale Tâmega e Sousa
Competição – Liga Vale Tâmega e Sousa
Liga Vale Tâmega e Sousa
Liga Vale do Tâmega e Sousa
1ª JORNADA (27 DEZ.14) **
Pavilhão (Local)
AD Lustosa
1-7
GRDC St. Estêvão
Pavilhão Centro Escolar Lustosa (Lousada)




**Jogo em atraso da 1ª jornada da Liga Vale Tâmega e Sousa

CLASSIFICAÇÃO
CLASS.
EQUIPAS
PONTOS
JOGOS
VITÓRIAS
EMPATES
DERROTAS
GOLOS MARCADOS
GOLOS SOFRIDOS
DIFERENÇA GOLOS
GRDC St. Estêvão
12
4
4
0
0
18
6
12
CF Marecos
7
5
2
1
2
12
10
2
Altis Clube Paredes
6
4
2
0
2
11
8
3
AD Rio Moinhos
5
3
1
2
0
9
7
2
CCD Real
4
3
1
1
1
7
6
1
Légua FC
3
4
1
0
3
6
12
-6
AD Lustosa
0
3
0
0
3
2
16
-14


Liga Vale do Tâmega e Sousa
5ª JORNADA
Pavilhão (Local)
CF Marecos
4-1
Altis Clube Paredes
Pavilhão Desportivo Galegos (Penafiel)
CCD Real
03 JAN.15
21H
AD Lustosa
Pavilhão Municipal Castelo Paiva
AD Rio Moinhos
ADI*
GRDC St. Estêvão
Pavilhão Desportivo Rio Moinhos
Légua FC
 -
FOLGA
-


Liga OPTICALIA Lousada
9ª JORNADA (21 DEZEMBRO 2014)
AR Nogueira
Vítor Teixeira (67m)
1-2
Os Pienses ACR
Emanuel Cerqueira (5m); António Magalhães (37m)
Cristelos SC
Pedro Rodrigues (24m); Luís Teixeira (38m); Ivo Rodrigues (80m)
3-0
ADC Santa Margarida
AR Os Amigos S. Miguel
Paulo Ribeiro (67m)
1-3
AD Lustosa
Amadeu (14m); Tiago Gonçalo Silva (40m); Monteiro (93m)
UCR Boim
0-1
ADR Aveleda
Jorge Castro (47m)
GRDC Santo Estêvão
Tiago Faria (73m)
1-2
ADC Lodares
Fábio Romão (63m); José Ribeiro (67m)
CCRD Águias Figueiras
4-1
UD Lagoas
José
FC Romariz

 FOLGOU

CLASSIFICAÇÃO
CLASSIFICAÇÃO
Liga OPTICALIA Lousada
CLASS.
EQUIPAS
PONTOS
JOGOS
VITÓRIAS
EMPATES
DERROTAS
GOLOS MARCADOS
GOLOS SOFRIDOS
DIFERENÇA GOLOS
ADR Aveleda
22
8
7
1
0
17
4
13
ADC Lodares
21
8
7
0
1
20
10
10
Cristelos SC
20
8
6
2
0
32
4
28
CCRD Águias Figueiras
15
9
4
3
2
21
14
7
AD Lustosa
13
8
4
1
3
14
13
1
Os Pienses ACR
12
9
3
3
3
11
16
-5
GRDC Santo Estêvão
11
9
3
2
4
12
13
-1
AR Nogueira
11
8
3
2
3
12
17
-5
ADC Santa Margarida
9
8
3
0
5
11
16
-5
10º
AR Os Amigos S. Miguel
7
8
2
1
5
8
18
-10
11º
UD Lagoas
6
8
1
3
4
10
17
-7
12º
UCR Boim
1
7
0
1
6
4
11
-7
13º
FC Romariz
1
8
0
1
7
5
24
-19

PRÓXIMA JORNADA
Liga OPTICALIA Lousada
10ª JORNADA (11 JANEIRO 2015)
AD Lustosa
10H
AR Nogueira
Os Pienses ACR
10H
Cristelos SC
ADR Aveleda
10H
AR Os Amigos S. Miguel
ADC Lodares
10H
UCR Boim
UD Lagoas
10H
GRDC Santo Estêvão
FC Romariz
10H
CCRD Águias Figueiras
ADC Santa Margarida
10H
FOLGA

AGENDA
Domingo, 04 Janeiro 2014
GRUPO
TAÇA D`TRIVELA
2ª JORNADA (Fase Grupos) - 04 JAN. 2015
A
AR OS AMIGOS S. MIGUEL
10H
GRDC SANTO ESTÊVÃO
A
FOLGA

CCRD ÁGUIAS FIGUEIRAS
B
FC ROMARIZ
10H
ADR AVELEDA
B
FOLGA

AD LUSTOSA
C
CRISTELOS SC
10H
ADC LODARES
C
FOLGA

UD LAGOAS
D
AR NOGUEIRA
ADI
UCR BOIM
D
OS PIENSES ACR
10H
ADC SANTA MARGARIDA
ADI- Adiado em data a Agendar
P
EQUIPAS
GRUPOS
Pontos
Jogos
Vitorias
Empates
Derrotas
Golos Marcados
Golos Sofridos
Diferencial Golos
CCRD Águias Figueiras
A
3
1
1
0
0
6
2
4
GRDC Santo Estêvão
A
0
0
0
0
0
0
0
0
AR Os Amigos S. Miguel
A
0
1
0
0
1
2
6
-4
AD Lustosa
B
3
1
1
0
0
3
0
3
FC Romariz
B
0
1
0
0
1
0
0
0
ADR Aveleda
B
0
0
0
0
0
0
0
0
Cristelos SC
C
3
1
1
0
0
1
0
1
ADC Lodares
C
0
0
0
0
0
0
0
0
UD Lagoas
C
0
1
0
0
1
0
1
-1
AR Nogueira
D
3
1
1
0
0
1
0
1
UCR Boim
D
3
1
1
0
0
1
0
1
ADC Santa Margarida
D
0
1
0
0
1
0
1
-1
Os Pienses ACR
D
0
1
0
0
1
0
1
-1

Domingo, 04 Janeiro 2014
Taça SABSEG
MEIA - FINAL (28 DEZEMBRO)
AR NOGUEIRA
04 Janeiro 2014 – 10H
UCR BOIM



WWW.AFALOUSADA.PT

Partilhar