Conhecido sorteio da Taça do Futebol Popular

Equipas vizelenses no pódio da competição maior da AFPG.
POR ANTÓNIO ARAÚJO


PINHEIRO, 0 - MONTESINHOS, 1
Serviços mínimos

Jogo no Campo de Jogos do Pinheiro


PINHEIRO
Largueza, Romeu, Joel, Tozé, Romeu, Castro, Pinto (83’), Miranda (86’), Marcelo (65’), Maquina e Marco
Treinador: LEANDRO FARIA
Suplentes: Norberto, Augusto, Diogo (83’), André, Nuno (65’) e Jardel (86’)

MONTESINHOS
Jorge, Sérgio, Raúl (90+3’), Palheira, Filipe, Paulo (83’), Óscar, Pedrinho (59’), Huguinho (67’), Di e Santos (59’)
 Treinador: TOZÉ FARIA
Suplentes: Serginho, Isac (90+3´), Leandro, João (83’), Cláudio (59’), Sá (59’) e Tiago (67’).

ARBITRO: António Fernandes. Assistentes: Anselmo Fernandes e Miguel Leite

DISCIPLINA
Amarelos: nada a assinalar
Vermelhos: nada a assinalar
GOLOS
0-1 Di (80’)

Habituados jogar com a bola no chão, pé para pé, mas devidas as dimensões reduzidas do terreno de jogo, o campeão não conseguiu por em prática esse desiderato e acabou a pontapear a bola para onde estavam virados para garantirem os serviços mínimos.

Jornada dominada pelas equipas da frente: Montesinhos, Infias e Tagilde, que assim aumentaram a diferença param o 4º classificado, agora o Polvoreira que foi empatar a Calvos.
O Nespereira parece começar a aparecer, venceu de forma clara o Souto Gondomar, assim como o S. Cristóvão que se deslocou a Infantas e brindou o seu anfitrião com goleada.
Os três do fundo da tabela perderam, S. Faustino, Souto e Gémeos e não se vislumbram formas de saírem de lá.

RESULTADOS
13ª Jornada.
Próxima Jornada
Pinheiro-Montesinhos, 0-1
Calvos-Polvoreira, 0-0
Atães-Gémeos, 5-1
Tagilde-S. Faustino, 2-0
Nespereira-Souto G, 2-0
Castelões-Infias, 0-2
Infantas-S. Cristóvão, 0-3
Folgou: Abação


Classificação
1 Montesinhos 33
2 Infias 28
3Tagilde 26
4 Polvoreira 21
5 Abação 20
6 Calvos 19
7 Atães 19
8 S. Cristóvão 18
9 Infantas 17
10 Pinheiro 13
11 Nespereira 13
12 Castelões 12
13 S. Faustino 11
14 Souto G 8
15 Gémeos 4

Próxima Jornada
Souto Gondomar-Tagilde
Infias-Abação
Polvoreira-Pinheiro
Atães-Nespereira
Montesinhos-Castelões
S. Faustino-Infantas
S. Cristóvão-Gémeos
Folga: Calvos

SORTEIO DA 2ª FASE DAS PROVAS DA FFPN
Realizou-se no passado sábado, na Sede da Associação de Futebol Popular de Guimarães, o sorteio da 2ª fase das provas organizadas pela Federação de Futebol Popular do Norte.
A primeira Jornada realiza-se no dia 16 de fevereiro com os seguintes Jogos.

TAÇA CAMPEÕES
Série A
Águias Figueiras (Lousada)-Lodares (Lousada) e Montesinhos-Boelhe (Penafiel)
Série B
Arvore (V. Conde) -Arca (Santo Tirso) e Touguinha (V. Conde)-Santa Cristina (Fafe)

TAÇA FEDERAÇÃO
Série A
Aveleda (V. Conde)-Atães e Pombeiro (Felgueiras)-Ringe (Santo Tirso)

Série B
Amigos Quinchães (Fafe) e S. Miguel (S. Miguel (Lousada)
Série C
Sendim (Felgueiras)-Macieira (V. Conde) e Água Longa (Santo Tirso)-Pinheiro

Série D
Infias-Tougues (V. Conde) e Calvos-S. Cristóvão.

Refira-se que na Taça dos Campeões são apurados para as meias-finais, duas equipas de cada série, enquanto na Taça Federação seguem em frente o primeiro classificado de cada série.

Partilhar