Vizelenses mais confortáveis no pódio

Uma jornada fértil em golos no Futebol Popular: 27 tentos, uma boa média, e mais uma vez, as três equipas de Vizela, na conjugação dos diversos resultados, ficaram a ganhar e aumentaram a vantagem para o 4º classificado. No próximo fim-de-semana inicia-se a 2ª fase dos jogos Interconcelhos.
Por ANTÓNIO ARAÚJO

RESULTADOS
14ª Jornada
Souto Gondomar-Tagilde, 3-5
Infias-Abação, 1-0
Polvoreira-Pinheiro, 1-1
Nespereira-Atães, 0-2
Montesinhos-Castelões, 4-3
S. Faustino-Infantas, 3-2
S. Cristóvão-Gémeos, 1-0
Folgou: Calvos


Classificação
1 Montesinhos 36
2 Infias 31
3Tagilde 29
4 Atães 22
5 Polvoreira 22
6 S. Cristóvão 21
7 Abação 20
8 Calvos 19
9 Pinheiro 14
10 S. Faustino 14
11 Infantas 14
12 Nespereira 13
13 Castelões 12
14 Souto G 8
15 Gémeos 4

Marco Lopes, atleta do Infantas, foi considerado pelos delegados da Associação de Futebol Popular de Guimarães, o melhor jogador do mês de janeiro.


No próximo fim-de-semana inicia-se a 2ª fase dos jogos Interconcelhos, com seis equipas de Guimarães em prova, uma demonstração da vitalidade do futebol popular vimaranense, maior fornecedor de equipas a Federação de Futebol Popular do Norte.
O Montesinhos não se pode queixar do sorteio, que para além de jogar dois jogos em casa, relegou para a Série B o indesejável Touguinha que os derrotou, nos penaltis, para a Supertaça.
Na Taça Federação a fava saiu ao Pinheiro, na primeira jornada vai defrontar o Água Longa, equipa que venceu os cinco jogos da 1ª fase e marcou quinze golos.
Uma das aberrações do sorteio (puro?), foi colocar três equipas de Guimarães: Calvos, S. Cristóvão e Infias, na Série D.
Uma delas cabia perfeitamente na Série B, bastava um pequeno arranjo.


CALENDARIO
Equipas de Guimarães
TAÇA CAMPEÕES
Montesinhos-Boelhe (Penafiel)
TAÇA FEDERAÇÃO
Atães-Aveleda (V. Conde)
Água Longa (Santo Tirso) -Pinheiro
Tougues (V. Conde) -Infias
Calvos-S. Cristóvão


CALENDARIO GERAL

Série A
Lodares-Águias Figueiras
Montesinhos-Boelhe

Série B
Arca-Arvore
Touguinha-Santa Cristina

TAÇA FEDERAÇÃO
Série A
Atães-Aveleda
Pombeiro-Ringe
Série B
Cruzeiro-Amigos Quinchães
S. Miguel-Rans

Série C
Macieira-Sendim
Água Longa-Pinheiro

Série D
Tougues-Infias
Calvos-S. Cristóvão.




Partilhar