Tagilde venceu Infias no Futebol Popular

Líder Montesinhos teve Gémeos e venceu por sete.

O Montesinhos goleou o Gémeos último classificado por 7-0 mas não alargou a vantagem para o Tagilde que venceu fora por 0-2 o CCR de Infias.
Nota curiosa, com onze jornadas disputadas, as três equipas de Vizela ocupam os três lugares do Pódio.

Na próxima jornada o Montesinhos joga em casa do S. Cristóvão, o FC Tagilde recebe o Pinheiro e o Infias joga em Nespereira.


Montesinhos e Castelões
goleadores.


Jornadas sem grandes surpresas,
as equipas vizelenses continuam
a revezar-se no pódio, e cada vez
mais longe da concorrência.
Jornada altamente produtiva Em
matéria de golos a jornada foi
altamente produtiva. Marcaram-
se vinte e quatro, Montesinhos e
Castelões contribuíram com uma
dúzia, metade do bolo.
A formação montesinhense
recebeu o crónico lanterna
vermelha, o Gémeos, e sem dó
nem piedade aplicou-lhe a
chapa7.

Castelões que estará a fazer a
sua melhor época dos últimos
anos, defrontou no seu campo o
Infantas, concorrente direto na
fuga a despromoção, não esteve
com meias medidas e
despachou-o de mão cheia (5-0).

Os outros resultados podem ser
considerados normais, Tagilde foi
a casa do Infias, seu parceiro no
pódio, venceu (2-0) e esta a
pressionar o líder, que tem mais
três pontos, mas com um jogo a
menos.
Aceitável a vitória do Polvoreira
em Souto Gondomar (1-2), o
empate (1-1) do Calvos em
Abação e a divisão de pontos (2-
2) Pinheiro-Nespereira.

RESULTADOS
18ª Jornada
Abação-Calvos, 1-1
Souto-Polvoreira, 1-2
Infias-Tagilde, 0-2
S. Cristóvão-S. Faustino, 1-0
Pinheiro-Nespereira, 2-2
Montesinhos-Gémeos, 7-0
Castelões-Infantas, 5-0
Folgou: Atães
CLASSIFICAÇÃO
1 Montesinhos 42
2 Tagilde 39
3 Infias 38
4 Polvoreira 31
5 Abação 30
6 S. Cristóvão 28
7 Atães 25
8 Calvos 24
9 S. Faustino 20

10 Pinheiro 18
11 Castelões 18
12 Nespereira 14
13 Infantas 14
14 Souto G 11
15 Gémeos 4

No próximo sábado joga-se a 3ª
Jornada da 2ª fase dos Jogos
Interconcelhos, decisiva para o
apuramento das equipas para o
quartos-de-final das competições
organizadas pela Federação de
Futebol Popular do Norte.
Vão estar em prova seis equipas
vimaranenses que podem ficar
todas pelo caminho, a exceção do
Montesinhos que deve seguir em
frente.

Sabia-se após o sorteio, puro,
que duas equipas de Guimarães
estavam a partida fora dos
quartos-de-final.
Ficaram encaixadas na Série D,
Infias, S. Cristóvão e Calvos.
Sabendo-se que só ficava
apurada uma, duas tinham o
destino marcado e, curiosamente,
o intruso, Tougues (V. Conde),
deve ser o eleito para seguir em
frente
O Montesinhos campeão em
título da Taça dos Campeões,
tem tudo para seguir para a fase
decisiva e tentar repetir 2017-18.

CALENDÁRIO
Equipas de Guimarães
Taça dos Campeões
Montesinhos-Lodares (Lousada)

Taça Federação
Pombeiro (Felgueiras) -Atães
Pinheiro-Sendim (Felgueiras)
S. Cristóvão-Infias
Calvos-Tougues (V. Conde)

CALENDÁRIO GERAL
Taça dos Campeões
Série A
Boelhe-Águias Figueiras
Montesinhos-Lodares

Série B
Santa Cristina-Arvores
Touguinha-Arca

Taça Federação
Série A
Ringe-Aveleda (15H30)
Pombeiro-Atães

Série B
Rans-Amigos Quinchães (17h.)
São Miguel-Cruzeiro

Série C
Pinheiro-Sendim
Água Longa-Macieira

Série D
S. Cristóvão-Infias
Calvos-Tougues

Também se joga a 2ª mão das
meias-finais da Taça Associação,
S. Faustino e Souto Gondomar
venceram na primeira mão e por
isso estão em vantagem

Taça Associação meia-final 2ª
mão

Infantas-S. Faustino (1ª mão 0-1
Gémeos-Souto Gondomar (1ª
mão 0-2).

ANTÓNIO ARAUJO

Partilhar