CCR Montesinhos salvou a honra do convento

Das seis equipas de Guimarães que ainda estavam em prova nesta jornada decisiva para atingir as meias-finais das duas competições, Taça dos Campeões e Taça Federação, apenas o Montesinhos reuniu as condições objetivas para seguir em frente.

Infelizmente não nos enganemos e a formação da encosta de S. Bento das Pêras fazendo jus ao seu estatuto de campeão em título da prova maior do futebol popular nortenho, não só segue em frente como ainda conseguiu o 1º lugar na Série A.

Já conhece o adversário, e na primeira mão desloca-se a Santa Cristina de Arões (Fafe) para defrontar o Clube Local, curiosamente seu adversário na final 2017-18, de boa memória.

As cinco equipas de Guimarães que brilhantemente passaram as aos quartos-de-final da Taça Federação, ficaram todas pelo caminho.
Nesta última jornada, o Atães deslocou-se a Pombeiro, venceu (1-0), e do mal, o menos.
Na luta fratricida, S. Cristóvão-Infias, saiu vencedora (1-0) a equipa vizelense, porventura com outros arrumamentos.
No jogo Calvos-Tougues, ocupantes da fatídica Série D, os vilacondenses, o tal intruso entre as três equipas de Guimarães, Calvos, S. Cristóvão e Infias, goleou (6-1) a formação calvense, o elo mais fraco desta série. Como estava previsto segue para as meias-finais.

Já são conhecidas as datas e locais das finais das provas organizadas pela Federação de Futebol Popular do Norte.

TAÇA FEDERAÇÃO
18 de maio as 16horas--Campo dos Carvalhos (Polvoreira)

TAÇA DOS CAMPEÕES
25 de maio as 16horas-- Estádio Municipal de Amarante

Torneio das Seleções (Final)
15716 de Junho, 15 e 17horas
Estádio Srª do Amparo (Felgueiras)

Na Taça Associação, o S. Faustino e Souto Gondomar, foram derrotados em Infantas e Gémeos, respetivamente, mas graças aos resultados conseguidos na 1ª mão, vão se defrontar na final (04-05).






RESULTADOS CALSSIFICAÇÕES
Taça dos Campeões
Série A
Boelhe-Águias Figueiras, 0-2
Montesinhos-Lodares, 3-1

Classificação
1 Montesinhos 7
2 Águias Figueira 5
3 Boelhe 3
4 Lodares 1
Passam as meias-finais:
Montesinhos e Águias Figueiras

Série B
Santa Cristina-Arvores, 3-1
Touguinha-Arca, 4-3

Classificação
1 Touguinha 7
2 Stª Cristina 7
3 Arca 3
4 Arvore 0
Passam as meias-finais:
Touguinha e Stª Cristina

Taça Federação
Série A
Ringe-Aveleda, 1-1
Pombeiro-Atães, 0-2

Classificação
1 Aveleda 7
2 Ringe 7
3 Atães 3
4 Pombeiro 0
Passa as meias-finais: Aveleda

Série B
Rans-Amigos Quinchães, 3-2
São Miguel-Cruzeiro, 3-4

Classificação
1 Rans 9
2 Am Quinchães 4
3 Cruzeiro 4
4 S. Miguel 0
Passa as meias-finais: Rans

Série C
Pinheiro-Sendim,1-1
Água Longa-Macieira, 0-6

Classificação
1 Sendim 7
2 Macieira 6
3 Pinheiro 4
4 A. Longa 0
Passa as meias-finais: Sendim

Série D
S. Cristóvão-Infias, 0-1
Calvos-Tougues, 1-6

Classificação
1 Tougues 7
2 Infias 6
3 S. Cristóvão 4
4 Calvos 0
Passa as meias-Finais: Tougues

TAÇA ASSOCIAÇÃO
Meias-finais 2ª mão
Infantas-S. Faustino, 2-1 (1ª mão 0-1)
Gémeos-Souto Gondomar, 2-1 (1ª mão 0-2).

Próxima Jornada (06-04).
Tagilde-Pinheiro
S. Faustino-Infias
Gémeos-Calvos
S. Cristóvão-Montesinhos
Souto Gondomar-Abação
Nespereira-Castelões
Folga: Infantas.

Partilhar