Salomé de partida para os Jogos Olímpicos

O Presidente da Câmara Municipal de Vizela recebeu ontem a atleta olímpica vizelense Salomé Rocha, e o seu treinador Rui Ferreira, numa homenagem simbólica pela sua participação nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020.


Os Jogos Olímpicos Tóquio 2020, adiados para este ano devido à pandemia de Covid-19, realizam-se entre os dias 23 de julho e 8 de agosto. 


O Presidente da Câmara Municipal manifestou, em nome da Câmara Municipal de Vizela, o seu regozijo pela participação da atleta Salomé Rocha nos Jogos Tóquio 2020, resultado da dedicação, sacrifício e capacidade de trabalho da atleta, assim como do seu treinador, Rui Ferreira, que contribuiu para que este sonho se tornasse realidade, culminando na participação naquela que é a maior e mais consagrada competição desportiva mundial. É a segunda vez que a atelta vizelense vai participar nos Jogos Olímpicos.

Para além de Salomé Rocha há a salientar a presença de Catarina Ribeiro atleta formada no Vizela sob a orientação de Rui Ferreira e seu pai Joaquim Santos, embora não sendo de Vizela, e que é colega de equipa de Salomé Rocha no Sporting e na Seleção Nacional.

ATLETAS PORTUGUESES EM TÓQUIO

Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Tóquio2020, que se realizam de 23 de julho a 08 de agosto de 2021:

Andebol (14):

- Masculinos:

Seleção composta por 14 elementos (apuramento conseguido no torneio de qualificação, em França).

Atletismo (12):

- Masculinos:

João Vieira: 50 km marcha (3:46.28 horas).

Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros).

Francisco Belo: Lançamento do peso (21,28 metros).

- Femininos:

Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).

Sara Catarina Ribeiro: Maratona (2:26.40 horas).

Sara Moreira: Maratona (2:26.42 horas).

Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros).

Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).

Liliana Cá: Lançamento do disco (65,10 metros)

Auriol Dongmo: Lançamento do peso (18,57 metros).

Ana Cabecinha: 20 quilómetros marcha (1:30.18 horas).

Cátia Azevedo: 400 metros (50,59 segundos).

Canoagem (8):

- Masculinos:

Fernando Pimenta (Quota garantida com o 3.º lugar em K1 1.000 nos Mundiais de 2019, em Szeged, na Hungria).

Emanuel Silva (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de 2019, em Szeged, na Hungria).

João Ribeiro (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de 2019, em Szeged, na Hungria).

Messias Baptista (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de 2019, em Szeged, na Hungria).

David Varela (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de 2019, em Szeged, na Hungria).

Antoine Launay (Quota garantida com o 3.º lugar nas meias-finais de K1 Slalom nos Mundiais de 2019, em La Seu d’Urgell, em Espanha).

- Femininos:

Teresa Portela (Quota garantida com o 8.º lugar em K1 200 nos Mundiais de 2019, em Szeged, na Hungria).

Joana Vasconcelos (Quota garantida com a vitória em K1 500 na segunda prova de qualificação olímpica de 2021, em Barnaul, Rússia).

Ciclismo (4):

- Masculinos:

Prova de estrada: Portugal tem direito a dois atletas (23.º lugar do ranking)

 

Contrarrelógio: Os dois atletas da prova de fundo participam no contrarrelógio (um pelo ranking mundial, outro pelo oitavo lugar de Nelson Oliveira nos Mundiais)

- Femininos:

Pista: Uma atleta em omnium (nono lugar de Portugal no ranking de qualificação)

'Cross Country' Olímpico (XCO): Uma vaga na corrida feminina (via ranking de qualificação)

Equestre (4):

- Ensino: Quota garantida por Maria Caetano, Rodrigo Torres, João Miguel Torrão e Duarte Nogueira, durante o Campeonato da Europa de Roterdão, na Holanda.

- Obstáculos: Quota garantida por Luciana Diniz, através do ranking de qualificação

Ginástica (2):

- Masculinos:

Diogo Abreu (Quota garantida nos trampolins por Diogo Abreu e Pedro Ferreira, na Taça do Mundo, em Brescia, Itália)

- Femininos:

Filipa Martins (Quota garantida no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, Alemanha).

Natação (7):

- Masculinos:

Gabriel Lopes: 200 metros estilos (1.58,59 minutos).

Alexis Santos: 200 metros estilos (1.58,19).

José Paulo Lopes: 800 metros livres (7.52,81).

Francisco Santos: 200 metros costas (1.57,06).

- Femininos:

Tamila Holub: 1.500 metros livres (16.20,51) e 800 metros livres (8.32,30).

Diana Durães: 1.500 metros livres (16.31,16).

 

Ana Catarina Monteiro: 200 metros mariposa (2.08,40).

Remo (2):

- Masculinos:

Double Scull peso ligeiro: Pedro Fraga e Afonso Costa (Quota garantida com o segundo lugar na prova de qualificação, em Varese, Itália).

Surf (3):

- Masculinos:

Frederico Morais (melhor europeu nos Mundiais de 2019)

-Femininos:

Teresa Bonvalot (apuramento para a final dos Jogos Mundiais de surf)

Yolanda Sequeira (apuramento para a final dos Jogos Mundiais de surf)

Taekwondo (1):

- Masculinos:

Rui Bragança: -58 kg (finalista do torneio europeu de qualificação)

Ténis de mesa (5):

- Femininos:

Torneio individual: Fu Yu (finalista dos Jogos Europeus)

Torneio individual: Shao Jieni (63.º lugar do ranking de qualificação)

- Masculinos:

Torneio por equipas: três elementos (vaga garantida no torneio de qualificação, em Gondomar)

Torneio individual: dois dos elementos da equipa.

Tiro com armas de caça (1):

- Masculinos:

João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti)

Skate (1):

Gustavo Ribeiro (vaga garantida com o terceiro lugar no ranking de qualificação)

Vela (5):

- Masculinos:

49er: Quota garantida por Jorge Lima e José Costa (Campeonato do mundo classes olímpicas em Aarhus, Dinamarca).

470: Quota garantida por Diogo Costa e Pedro Costa (Campeonato do mundo 470, em Vilamoura)

- Femininos

Laser radial: Quota garantida por Carolina João (Prova de qualificação europeia, em Vilamoura)

Partilhar