VISITE VIZELA

Autárquicas: PSD aprova os primeiros 46 candidatos

O PSD aprovou esta terça-feira os nomes de 46 candidatos às eleições autárquicas de 2017, em reunião da Comissão Política Nacional. As candidaturas dos presidentes às câmaras municipais foram homologadas pela Comissão Política Nacional, em reunião que decorreu na sede nacional do partido.


Para aprovação nas Comissões Políticas Distritais (CPD) estão 173 candidaturas, enquanto que nas Comissões Políticas de Secção (CPS) se encontram 89 nomes em aprovação.


CPD de AVEIRO

Concelho: Águeda

Candidato à CM: Miguel Ângelo Roque dos Santos Bouça (Independente)

Concelho: Anadia

Candidato à CM: Litério Augusto Marques

Concelho: Arouca

Candidato à CM: Fernando Brandão Mendes

Concelho: Castelo de Paiva

Candidato à CM: José Duarte de Sousa Rocha

Concelho: Oliveira do Bairro

Candidato à CM: António Augusto Marques Mota



CPD de BRAGA

Concelho: Guimarães

Candidato à CM: André Guimarães Coelho Lima



CPD de CASTELO BRANCO

Concelho: Covilhã

Candidato à CM: Marco Samuel da Silva Baptista

Concelho: Proença-a-Nova

Candidato à CM: Helena Maria Ribeiro Mendonça Antunes Martins

Concelho: Vila Velha de Ródão

Candidato à CM: Carlos Manuel Correia Cardoso Martins Faria



CPD de FARO

Concelho: Albufeira

Candidato à CM: Carlos Eduardo Silva e Sousa

Concelho: Faro

Candidato à CM: Rogério Conceição Bacalhau Coelho

Concelho: Monchique

Candidato à CM: Rui Miguel da Silva André

Concelho: São Brás de Alportel

Candidato à CM: Bruno Sousa Costa



CPD de LEIRIA

Concelho: Alvaiázere

Candidato à CM: Célia Margarida Gomes Marques

Concelho: Ansião

Candidato à CM: Fernando Ribeiro Marques

Concelho: Batalha

Candidato à CM: Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos

Concelho: Caldas da Rainha

Candidato à CM: Fernando Manuel Tinta Ferreira

Concelho: Figueiró dos Vinhos

Candidato à CM: Luís Filipe Antunes da Silva

Concelho: Leiria

Candidato à CM: Fernando José da Costa

Concelho: Nazaré

Candidato à CM: Alberto Madail Silva Belo

Concelho: Peniche

Candidato à CM: Filipe Maia de Matos Ferreira Sales



CPD de LISBOA AM

Concelho: Amadora

Candidato à CM: Carlos Manuel dos Santos Batista da Silva

Concelho: Azambuja

Candidato à CM: Rui Pedro Figueiredo Corça

Concelho: Cascais

Candidato à CM: Carlos Manuel Lavrador Jesus Carreiras

Concelho: Sintra

Candidato à CM: Marco Paulo Caldeira de Almeida (Independente)



CPD de LISBOA AO

Concelho: Alenquer

Candidato à CM: Frederico Augusto Soares Rogeiro



CPD de PORTO

Concelho: Lousada

Candidato à CM: Leonel Domingos Reis Vieira da Silva

Concelho: Paços de Ferreira

Candidato à CM: Joaquim Agostinho Moreira da Silva Pinto

Concelho: Porto

Candidato à CM: Álvaro Fernando Santos Almeida



CPD de SANTARÉM

Concelho: Abrantes

Candidato à CM: António da Fonseca Ataíde Castelbranco

Concelho: Cartaxo

Candidato à CM: Jorge Bruno da Silva Barbosa Gaspar

Concelho: Coruche

Candidato à CM: Liliana Sofia Ferreira Santos Pinto

Concelho: Mação

Candidato à CM: Vasco António Mendonça Sequeira Estrela

Concelho: Sardoal

Candidato à CM: António Miguel Cabedal Borges

Concelho: Tomar

Candidato à CM: Luís Filipe Gonçalves Boavida



CPD de SETÚBAL

Concelho: Almada

Candidato à CM: Nuno Filipe Miragaia Matias

Concelho: Montijo

Candidato à CM: João Manuel Pereira Afonso

Concelho: Palmela

Candidato à CM: Paulo Jorge Simões Ribeiro

Concelho: Seixal

Candidato à CM: Manuel Pires de Andrade Pereira



CPD de VIANA DO CASTELO

Concelho: Monção

Candidato à CM: António Fernandes Barbosa

Concelho: Ponte de Lima

Candidato à CM: Manuel Pereira da Rocha Barros



CPD de VILA REAL

Concelho: Boticas

Candidato à CM: Fernando Eirão Queiroga

Concelho: Chaves

Candidato à CM: António Cândido Monteiro Cabeleira

Concelho: Murça

Candidato à CM: Mário Artur Correia Lopes



CPD de VISEU

Concelho: Viseu

Candidato à CM: António Joaquim Almeida Henriques

Concelho: Vouzela

Candidato à CM: Rui Miguel Ladeira Pereira