José de Sousa Monteiro


Nasceu em 3/3/1902 em S. Pedro de Bairro (V. N. de Famalicão)

Ordenou-se de sacerdote em 19/4/1925.

Foi professor de música no Seminário de Évora durante dois anos.


Esteve como coadjutor na Paróquia da Sra. da Oliveira, Guimarães, durante um ano.

Paroquiou a freguesia de S. Miguel das Caldas, Vizela, durante 50 anos.

Desde há muitos anos que foi capelão da Real Associação H. dos Bombeiros Voluntários de Vizela.

Foi agraciado pela Santa Sé com o título de Monsenhor em 28/2/1965.

Faleceu nesta mesma paróquia no dia 3/9/1979.






Partilhar